Пять простых способов выполнить лучший прямой удар

Тренер Джон Велтон из центра EliteSquash делится советами, как улучшить свой прямой удар и повысить качество игры в сквош.

Используйте лицевую сторону ракетки

Для успешного замаха в сквоше необходимо в первую очередь использовать лицевую сторону ракетки. Чтобы выполнить хороший удар, обеспечьте себе возможность отбивать мяч на разной высоте передней стены.

Чрезвычайно важно взять под контроль высоту и силу подачи, так вы сможете направить мяч в заднюю стену. Это позволит вам сделать шаг вперед и начать контролировать игру. Если у вас не получится сделать так, чтобы мяч попал в заднюю стену, будьте готовы к тому, что противник постарается отбить мяч раньше и возьмет игру под свой контроль.

Подготовьтесь к замаху

Очень важно позаботиться о силе замаха перед тем, как наносить удар, особенно когда вы выходите из Т-зоны. Если у вас достаточно времени, совершите удар в полную силу. Если же мяч летит низко и быстро, сделайте замах коротким и низким. Это позволит вам справиться с высотой мяча противника. Попробуйте поднять ракетку прямо вверх, чтобы плавно приблизиться к мячу. Подготовка к замаху позволяет двигаться по корту плавно, избегать движений «стоп-старт» и оставаться в игре дольше.

Удар в сквоше Прежде чем выполнить удар, подготовьтесь к замаху

Убедитесь, что между мячом и вами достаточно места

Чтобы сделать точный удар, контролируйте расстояние между мячом и вами. Удар по мячу в «золотую середину» струнной поверхности ракетки позволит вам четко попасть в переднюю стену. Сосредоточьтесь на замедлении своих движений при подходе к мячу, это необходимо для того, чтобы контролировать свой последний шаг перед ударом. Последнее движение должно быть именно шагом, а не выпадом. Так вы будете уравновешены и достигнете оптимального расстояния между мячом и вами.

Старайтесь держать бедра и плечи параллельно боковой стене

Такая позиция необходима для того, чтобы совершить прямой удар по мячу. Нужно следить, чтобы корпус не раскрывался, иначе вы будете тянуть мяч к центру корта. Если вы находитесь в углах корта, можете повернуть ваши бедра в сторону угла, однако туловище должно все также быть обращено параллельно боковой стене. Находясь в таком положении во время удара, вы сможете контролировать игру.

Сфокусируйтесь на втором отскоке мяча, который попал в дальний угол

Место, куда мяч попадает после удара, является важной частью вашей подачи. Сфокусируйтесь на том, где будет второй отскок мяча. На тренировках можете использовать листок бумаги – это поможет улучшить визуальное восприятие вашей цели. Фокусируясь на втором отскоке, вы сможете загнать противника в самое трудное для него место на корте. Этот нюанс важнее даже скорости, с которой вы бьете по мячу. Здесь действует принцип: лучше потерять немного силы, но повысить точность.

Регулярно занимаясь с тренером индивидуально или в группе, вы в совершенстве овладеете необходимыми навыками игры в сквош.

Остались вопросы?

Заполните форму обратной связи, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

связаться с нами