Как успешно вернуться в сквош после долгого перерыва: 5 советов от экспертов

Многие даже самые заядлые любители сквоша на время отказались от своего увлечения во время пандемии коронавируса. Но благодаря программе вакцинации и ряду профилактических ограничений процент заболевших значительно снизился, и люди стали возвращаться в привычный режим жизни.

Это напрямую коснулось и нас, любителей и ценителей такой захватывающей игры, как сквош. Поэтому мы не понаслышке знаем, как правильно возобновить тренировки в сквош.

В последнее время мы слышим от посетителей нашего сквош-центра такие слова: «Ни одна тренировка в зале не подготовит меня к игре в сквош в полной мере»; «Сквош – это лучший вариант тренировки»; «После этой тренировки я почувствовал, насколько сильно потерял форму».

Отчасти мы согласны с первой цитатой: «Ни одна тренировка в зале не подготовит вас к игре в сквош в полной мере». Ведь во время матча игроки делают разнонаправленные выпады, короткие резкие спринты, резкие движения вперед, которые специфичны именно для этого вида спорта. Во время сквоша работают все группы мышц, это активный вид спорта.

Игроки на корте

Что же все-таки поможет подготовиться к таким нагрузкам? Мы знаем множество случаев, когда люди, занимающиеся интенсивными интервальными тренировками в зале, выходят на корт и не могут выложиться на полную. Значит, дело не только в физической подготовке. Мы подобрали для вас несколько эффективных советов, которые помогут вернуться на корт и приступить к полноценной игре в течение пары недель.

Совет № 1

Не пренебрегайте разогревом перед тренировкой в сквош. Мы в EliteSquash Russia пользуемся лучшими методами и упражнениями для разогрева перед матчами. Руководствуйтесь золотым принципом разминки «РАМП» – разминка, активация, мобилизация и протяжка.

Особенно важно разогреваться перед первым матчем после долгого перерыва между тренировками. Обязательно растягивайтесь после игры, это поможет расслабить мышцы и значительно облегчит период восстановления.

Подготовка к возвращению на корт

Совет № 2

Боль в мышцах после тренировки – это нормально. Вы можете испытывать болезненные ощущения после возвращения в спорт, особенно когда у вас был долгий перерыв. Болезненность может появиться после первых занятий, так как ваш организм все еще приспосабливается к новому режиму. Чтобы облегчить свое состояние, нужно заботиться о качественной разминке перед тренировкой, а также о заминке после нее. Вы также можете использовать массажный ролик для проработки самых болезненных зон.

Совет № 3

Не требуйте от себя многого и просто наслаждайтесь игрой. Необходимо принять тот факт, что после долгого перерыва вы не сможете показать фантастические результаты на первых же тренировках. Отличным решением будем провести несколько тренировочных встреч с партнером по игре, на которых вы отработаете основные удары или же потренируетесь в стиле Drop/Drive, Boast & Drive. Это поможет подготовиться к предстоящим матчам и вернуть себе былую форму.

Разминка – важный этап тренировки

Совет № 4

Не перегружайте себя, и ваше тело скажет вам за это спасибо. Возобновлять занятия сквошем, используя все свои физические силы, можно только в том случае, если вы активно занимались спортом вне корта. Наращивайте темп постепенно.

Девушка пьет воду во время тренировки

Совет № 5

Позаботьтесь о том, чтобы у вас всегда с собой была вода. Это может показаться банальным и скучным советом, однако его нельзя игнорировать. Сквош – интенсивный вид спорта, который заставляет организм активно работать. Поддерживайте водный баланс не только вне тренировок, но и во время занятий сквошем. Всегда берите на тренировку бутылочку воды и делайте несколько глотков минимум каждые 40 минут тренировки.

Выполняйте эти рекомендации, и вы снова будете блистать на корте и показывать великолепные результаты. Увидимся в сквош-центре EliteSquash Russia в Москве!

Остались вопросы?

Заполните форму обратной связи, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

связаться с нами