Как сквош меняет жизнь: история одного подростка

В этой статье главный тренер юниорской команды EliteSquash в Бристоле Ричард Кинг поделился историей становления одного из своих подопечных. Он рассказал, как спорт и наставничество могут помочь человеку не только развиваться физически, но и способствуют становлению личности в целом.

В спортивных соревнованиях ты получаешь отличную возможность лучше узнать себя: кто ты, как можешь развиваться за пределами корта, на что способен и чего боишься.

Я решил рассказать о том пути, который в настоящий момент проходит один из наших юниоров. Я захотел поделиться этой историей с вами, а еще с теми родителями и подростками, которые сталкиваются с похожими трудностями, потому что горжусь этим парнем .

Несколько недель назад мы вместе с группой игроков отправились на юношеский турнир по сквошу в Голландии. Для многих из ребят это был первый подобный опыт. Каждый из них имел свои цели, амбиции и трудности, которые необходимо было преодолевать.

Для одного молодого человека приглашение в эту поездку было настоящим успехом!

Эйб – это юниор, который тренируется у нас уже 5 лет. Я, как тренер, и Эйб, как ученик, признаем, что за это время были и взлеты, и падения, и множество разных проблем.

Эйбу с детства досталась нелегкая судьба. В его жизни было много потрясений и трудностей. Вещи, которые для многих вполне нормальны, например, непрерывное обучение в школе, оказалось для него тяжело достижимыми. Он сложно приспосабливался к окружающей среде: у подростка есть проблемы с поведением, с которыми он борется до сих пор.

Это привело к тому, что школы отказывались от него и парню приходилось постоянно менять одну учебное заведение на другое.

Игрок в сквош клуба EliteSquash Bristol История Эйба вдохновляет и помогает поверить в себя (фото с сайта https://elitesquash.com)

Сквош помог Эйбу стать счастливым и при этом заниматься тем, что ему нравится и от чего он действительно получает удовольствие. Корт стал тем местом, где подросток почувствовал себя принятым окружающими, нашел друзей и наставников, которые поддерживали его и помогали личностному росту.

Поверьте, были такие моменты, когда я сам сомневался в Эйбе и не знал, сможет ли он и дальше быть членом нашей команды. Я опасался, что подросток будет отвлекать наших юниоров и негативно влиять на их развитие.

В январе я четко сказал Эйбу: «Эйб, у тебя есть возможность сделать свой выбор. Я хочу пригласить тебя в нашу командную поездку в Амстердам, и тебе нужно решить, сможешь ли ты подготовить себя к этому соревнованию во всех аспектах, чтобы соответствовать ожиданиям и культуре EliteSquash».

Я хотел дать понять Эйбу, что это будет его личный выбор, основанный на его желании быть или не быть частью нашей команды. Я не хотел отнимать у него право выбирать, потому что в своей жизни парень слишком часто не имел такой возможности. Мне хотелось открыть для него дверь к чему-то хорошему в жизни.

Несмотря на то что ему нужно было поработать над собой, в принципе как и многим из нас, Эйб сделал выбор и продемонстрировал большой прогресс. Чем ближе была дата поездки, тем больше он волновался (конечно, иногда ему было тяжело себя контролировать).

Именно такие моменты должны иметь большое значение для нас, как для тренеров. В конце концов, стремление к успеху вполне понятно, но мы не можем определять его только победами или поражениями на корте. Тренер может влиять не только на то, что происходит на корте, но и на жизнь подопечного за его пределами.

Наша совместная работа не была легкой, но тем не менее она продолжается. Благодаря своему опыту и участию в голландском турнире Эйб узнал, что нужно делать для того, чтобы стать хорошим человеком и лучшим игроком.

Он смог наладить контакт со своим тренером и сверстниками и почувствовать, что в этом сложном мире для него есть место. А важнее всего то, что парень смог принять правильное для себя решение и увидеть, какие плоды это может принести.

Я невероятно горжусь этим молодым человеком и надеюсь, что так и будет продолжаться. Ты молодчина, Эйб!

Остались вопросы?

Заполните форму обратной связи, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

связаться с нами